top of page
  • Фото автораЛюдмила Владимировна

ТЕМА 4. Ценность и украшение товара — его качество


Задачи:

1. Воспитывать уважительное отношение к результатам любого труда, вложенного в изготовление вещи часто не одним человеком, а многими людьми.

2. Подвести детей к пониманию того, что товар бывает

разного качества и в разных жизненных ситуациях людям необходимы вещи разного качества.

Необходимый материал: посуда разного качества (разного сорта), книги разного качества издания — детские книжки в мягком переплёте и подарочные издания и т. п. (можно рассмотреть старые игрушки, которыми играли ещё родители детей (при условии, что они есть в доме));

сказка К.И. Чуковского «Федорино горе».

Рассказать детям: «Взрослые работают, чтобы сделать много полезных и нужных людям товаров. Всем нужны только качественные товары. Товары бывают разного сорта: высшего, первого, второго, третьего. Иногда получается брак (товар, который не соответствует образцу, с недостатками (дефектами) — например, размытый рисунок на посуде, неровное дно чайной чашки, плохо прокрашенная ткань, вылезающие из новой одежды нитки, бледно отпечатанные страницы книги и др.). Людям нужны товары разного сорта, но брак не нужен никому».

Побеседовать с детьми о том, сколько красивых и нужных вещей для повседневной жизни, удобства и комфорта сделано людьми. Вещи могут жить дольше, чем люди, которые эти вещи делают. Все вместе вспоминают, называют их, а взрослый помогает детям: это картины, дома, книги, памятники и т. д.

Товары бывают разного качества — высокого, низкого и даже бракованные.

Взрослый выставляет разную посуду, лучше всего чайную. На её примере можно очень доступно и наглядно продемонстрировать её сортность: явно дорогие чашка с блюдцем с красивым рисунком, повседневная чашка с блюдцем, бокал.

Хорошо подобрать посуду с очевидным браком. Задать детям вопросы: «Какую бы вы купили посуду? Почему?» и т. д.

Подвести детей к пониманию того, что в разных жизненных ситуациях людям необходима разная посуда. Приятно встретить гостей, предложив им чай в красивых чашках. На каждый день подходит красивая, но недорогая посуда. На даче лучше пользоваться простой посудой.

Дети делают вывод: надо аккуратно, бережно использовать любую посуду, чтобы она долго служила людям и радовала их.

В заключение беседы можно прочитать детям и обсудить

с ними сказку К.И. Чуковского «Федорино горе» (задать вопрос:

«Почему же от Федоры убежала вся посуда?»).

118 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page