top of page
  • Фото автораЛюдмила Владимировна

Обсуждение сказки "Мишкин магазин"


Решил Миша открыть свой магазин. На следующий день утром Миша вымыл свою берлогу. Установил посередине прилавок поставил на него весы. Затем прикрепил плакат с надписью «Мишкин магазин». И уселся ждать покупателей.

Зашел к Мише Ежик.

- Ты что играть не идешь?

- Не могу, я теперь хозяин магазина.

- Видишь, торгую.

- Торгуешь? - удивленно спросил ежик - а чем торгуешь?

Почесал Миша затылок, а ответить то и нечего и торговать нечем. Ежик постоял - постоял, пожал плечами и ушел. Расстроился Миша, чуть не плачет. Стал думать, отчего у него ничего не получается? Тут в гости к Мише зашел его дедушка Михаил Потапыч. И он объяснил Мише, что главное в магазине, не весы, не прилавок и даже не продавец, а то чем торгуют - ТОВАР. Забегал Миша по берлоге, думая, что выложить на прилавок. Нашел свой старый мячик, хотел на прилавок положить.

- Кому же такое старье нужно? – сказал дедушка Миши.

И тут Миша вспомнил, что в кладовке у него несколько бочонков меда осталось после зимы. Что может быть вкуснее и полезнее меда для любого лесного жителя! Выкатил Миша пять бочонков меда расставил их на прилавке, и уселся ждать первого покупателя. И тут зашел первый покупатель - зайчик. Он купил баночку меда для своей семьи. Мед оказался очень вкусным. Зайчик рассказал своим соседям по лесу, что за самым вкусным медом надо идти в "Мишкин магазин".

Так началась торговля в Мишином магазине. И скоро на прилавке этого магазина стояли не только бочонки с душистым медом, но и много других вкусных товаров.


Вопросы для размышления:

1. Что решил Мишка открыть?

2. Почему первый покупатель Ежик ушел ни чего не купив?

3. Почему мячик Мишки оказался неподходящим товаром для магазина?

4. Что стал продавать Мишка? Каким был этот товар?

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page